При подаче иска через суд можно добиться того, чтобы 1комнатная квартира досталась мне, а я бы свою часть 2х комнатнатной могла бы переписать сестре?

Здравствуйте, ситуцация такая: у моей матери в собственности 2 квартиры. 1ая 2х комнатнатная хрущёвка, где 2 собственника (я и мама), вторая 1комнатная хрущевка, где собственник только она. При подаче иска через суд можно добиться того, чтобы 1комнатная квартира досталась мне, а я бы свою часть 2х комнатнатной могла бы переписать сестре?

, Елизавета, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, суд такой вопрос не решит. Это вы должны договариваться между собой.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
А если мама не пойдет на мировую. Какой исход может быть?

Мама вправе свою долю и квартиру продать. вы свою. Или сообща продавайте целиком квартиру где вы оба собственники.