Как будет поступать суд в такой ситуации?

Добрый день, я член ревизионной комиссии Снт подала исковое заявление в суд на предмет истребования документов для проведении ревизии, заявление зарегистрировано в суде 15 июля 2022. Приложила протокол общего собрания Снт, что я выбрана членом ревизионной комиссии. 13 августа правление планирует провести переизбрание ревизионной комиссии и возможно будет выбрана другая комиссия и новый протокол ответчик, он же член правления предъявить суду, что уже не являюсь ревизионной комиссией и якобы не имею право требовать заявленыые мною документы. Как будет поступать суд в такой ситуации?

, Елена Владимировна, г. Москва
Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Елена Владимировна!
Вероятней всего в вашем случае произойдет процессуальное правопреемство.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Новый член комиссии получит право истребовать от СНТ эти ревизионные документы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Законом предусмотрено подача искового заявления об истребовании вещей из чужого незаконного владения. А в вашем случае вы истребуете документы у собственника, СНТ. Интересно каким НПА вы руководствуетесь, уставом СНТ? Если вы будете переизбраны, вам скорее всего не положено предоставлять документы. И вы член ревизионной комиссии. Комиссия должна избрать из своего состава председателя. Он и должен отстаивать права комиссии, ст. 3 ГПК РФ.

С уважением.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Избрание ревизионной комиссии, досрочное прекращение их полномочий является исключительной компетенцией общего собрания членов СНТ, т.е. правление не может Вас переизбрать (ст. 17 ФЗ 217).

Но Правление может успеть провести внеочередное собрание.

Но ревизионная комиссия отчетна перед общим собранием, соответственно, перед досрочным прекращением полномочий она должно отчитаться перед членами СНТ по проведенной работе, т.е. ревизия должна быть проведена до перевыборов.

Как будет поступать суд в такой ситуации?

 В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом.

Соответственно, суд примет решение исходя из того, какие доводы в защиту своих прав Вы приведете.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста. При необходимости можете обращаться ко мне.