Нас проигнорировали, а на самом деле параллельно заключили предварительный договор и взяли аванс с других людей за наш дом, сейчас собираются его им продать

Мы обратились в строительную компанию, заключили предварительный договор от февраля 2022,но с физиком(сотрудник фирмы). В марте нам объявили об удорожании на 2500000 рублей, никак не обосновав удорожание. У нас внесён аванс 650 000 и задаток 250 000, в предварительном договоре прописано что цена изменению не подлежит .По предварительному договору мы должны купить с помощью ипотеки участок с жилым домом, сдача 31 мая 22г. Нам прислали уведомление что все готово, и мы попросили прислать документы для оформления ипотеки. Нас проигнорировали, а на самом деле параллельно заключили предварительный договор и взяли аванс с других людей за наш дом, сейчас собираются его им продать. Хотя мы уведомили что готовы заключить сделку и деньги нам не возвращали. Если дом купят есть ли шанс через суд анулировать ту сделку и купить на условиях нашего предварительного договора дом? С теми людьми заключил предварительный договор физик, а дом уже переоформили на фирму строительную и другим клиентам хотят продать через неё

, Мария, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если «ваш» дом уже переоформлен на третье лицо (с которым у вас нет договорных отношений), то купить его не получится. Вы можете потребовать убытки с лица, с которым заключен договор.