Что вообще нужно делать в такой ситуации?

Добрый день .

Мы с Екатеринбурга.

Сегодня утром мужа забрали в другой город - качканар.

Предъявили то, что в мае этого года они со своим другом украли у кого-то из квартиры 72тысячи рублей.

В это время я их т.е его гражданская жена привозила в этот город.

Но я не знала, что они совершат хищение.

Я его возила работать, т.к у него не водительских прав.

Они ушли я сидела в машине, когда они вернулись мне ничего не сказали.

Сегодня пришли в мою квартиру с постановлением на обыск.

Изъяли его личные вещи.

И мои, телефон , симкарту, банковские карты, документы на машину.

Не оставили ни контактов ничего.

У меня маленький ребёнок и сломана нога, я даже сейчас уехать туда не могу.

Что вообще нужно делать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Сотрудники полиции имеют право на обыск. В данном случае напишите жалобу в прокуратуру г.Качканар или в областную прокуратуру. Нарушением является то, что вам не оставили копию протокола обыска.

Ст.182 ч.15 УПК РФ, Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вероятно вашему мужу будет предъявлено обвинение по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление относится к категории тяжких, в связи с этим не исключено, что мужа сразу возьмут под стражу, особенно если у него нет регистрации в том регионе, где совершено преступление, и до суда он будет в СИЗО.

Изъятые вещи скорее всего будут признаны вещественными доказательствами и будут храниться при деле до вступления в силу приговор суда. Какие-то вещи может быть вам вернут сразу, это нужно со следователем уже обговаривать.

Вы будете допрошены в качестве свидетеля.

Попробуйте позвонить в следственный отдел качканарского отдела полиции, назовите фамилию мужа и спросите, у какого следователя в производстве находится его уголовное дело. Созвонитесь с этим следователем и уже уточните у него все детали.