Жилье в найме. Отв.квартиросьемщик умер

Изначально в ордере (на въезд) квартиры 3 человека - мать (отв.квартиросъемщик) и 2 брата, один из которых через некоторое время умер. Н а сегодняшний день в квартире прописаны три человека - это я (старший сын отв.кварт-съемщика), сноха (вдова) и ее дочь 14 лет (дочь покойного братишки).

Матушка умерла. Могу я предпринимать какие-нибудь действия без снохи и племянницы? Я был в ЖЭУ в паспортном столе, там мне сказали, что все вопросы только в присутствии всех прописаных в этой квартире людей. И мы сами должны определить кто станет нанимателем. Неужели сноха может потребовать им быть? Изначально в ордере ее не было! Правомерны ли действия паспортистки в отказе мне стать нанимателем в отсутствии бывшей жены покойного братишки? И еще хотелось бы знать хотя бы два самых крайних варианта исхода (для меня) хороший и плохой. Жить я с ней (со снохой) не собираюсь категорически! И какие варианты приватизации? Спасибо!

, Андрей

Для перезаключения договора найма действительно требуются все жильцы. Но борьба за возможность называться нанимателем не имеет большого смысла, поскольку наниматель не имеет никаких преимуществ перед другими жильцами квартиры. Все права между вами равные.

Приватизация допускается только с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире людей в силу закона. Причем несовершеннолетний включается в приватизацию автоматом.