8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье в найме. Отв.квартиросьемщик умер

Изначально в ордере (на въезд) квартиры 3 человека - мать (отв.квартиросъемщик) и 2 брата, один из которых через некоторое время умер. Н а сегодняшний день в квартире прописаны три человека - это я (старший сын отв.кварт-съемщика), сноха (вдова) и ее дочь 14 лет (дочь покойного братишки).

Матушка умерла. Могу я предпринимать какие-нибудь действия без снохи и племянницы? Я был в ЖЭУ в паспортном столе, там мне сказали, что все вопросы только в присутствии всех прописаных в этой квартире людей. И мы сами должны определить кто станет нанимателем. Неужели сноха может потребовать им быть? Изначально в ордере ее не было! Правомерны ли действия паспортистки в отказе мне стать нанимателем в отсутствии бывшей жены покойного братишки? И еще хотелось бы знать хотя бы два самых крайних варианта исхода (для меня) хороший и плохой. Жить я с ней (со снохой) не собираюсь категорически! И какие варианты приватизации? Спасибо!

26 декабря 2013, 14:23, Андрей,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для перезаключения договора найма действительно требуются все жильцы. Но борьба за возможность называться нанимателем не имеет большого смысла, поскольку наниматель не имеет никаких преимуществ перед другими жильцами квартиры. Все права между вами равные.

Приватизация допускается только с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире людей в силу закона. Причем несовершеннолетний включается в приватизацию автоматом.

29 декабря 2013, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Правильно вам сказали. Наниматель (а не отв. квартиросъемщик) в случае смерти предыдущего нанимателя определяется соглашением всех проживающих (в данном случае — зарегистрированных) в квартире лиц. И какая разница — сноха-не сноха? Да хоть третья вода на киселе! Если человек вселен как положено, в квартире зарегистрирован, у него все те же самые права и обязанности, что у нанимателя и всех членов его семьи. Поэтому ваше удивление непонятно. Ваша сноха и племянница обладают теми же самыми правами, что и вы. И при этом, наверное, не удивляются, можете ли вы потребовать стать нанимателем.

У вас нет никаких вариантов. Либо договариваетесь между собой и назначаете нанимателя, либо судитесь не понятно за что. Почему непонятно? Да потому, что «почетное звание» нанимателя никаких преимуществ по сравнению со всеми остальными проживающими в квартире не дает. Это просто лицо, уполномоченное от имени всех осуществлять права и нести обязанности за все, что связано с договором соцнайма — оплату коммунальных услуг, например. Или заключение договора соцнайма. Не будь нанимателя, в лицевом счете пришлось бы указывать всех проживающих, или, чтобы подписать договор найма, пришлось бы требовать подойти тоже всех. А так один за всех отвечает. Права у всех равны, а обязанности — солидарны. Так что не ясно, в чем камень преткновения. А если вы думаете, что став нанимателем, выселите законно проживающих там сноху и племянницу, или приватизируете квартиру без их участия, так это исключено.

Приватизация возможна только с согласия всех проживающих в квартире. Так что договаривайтесь, ищите варианты.

29 декабря 2013, 15:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Мать умерла, но остается прописанной в аварийном жилье по соц найму, может ли это помешать расселению?
Здравствуйте! Ситуация такая. В квартире были прописаны я и моя мама. У нас договор социального найма. Мама умерла в 2015 году. Она была ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас договор переоформлен на меня, но так вышло, что до сих пор мама прописана в этой квартире вместе со мной. Год назад дом признали аварийным. Сейчас мне предлагают жильё. Может ли то, что мама до сих пор не выписана, как-то препятствовать получению новой квартиры?
21 сентября 2019, 21:49, вопрос №2519276, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из муниципального жилья, если он умер?
Как выписать бывшего мужа из муниципального жилья,если он умер? В данном месте не проживал несколько лет.Уехал в другой регион. Оттуда и получили известие о его кончине.
11 марта 2019, 05:54, вопрос №2286273, Ирина, г. Томск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постановка на расширение жилья сотрудника МВД при наличии квартиры в собственности
я сотрудник полиции .имею ли я право встать на очередь на расширение жилья в своём ведомстве при данной ситуации.Состав семьи-жена,малолетний сын.У меня в собственности 1 комнатная квартира 28 кв.м где я прописан. Жена с ребёнком проживают и прописаны в трёхкомнатной квартире площадью 64 кв.м. по договору соц. найма и не имеют в собственности больше никакого жилья.В этой же квартире проживают и прописаны по договору соц.найма отец моей жены и родная сестра моей жены с малолетней дочерью.Отец моей жены является ответственным квартиросьёмщиком в этой квартире.Данную квартиру по договору соц.найма получила умершая мать жены.Также отец моей жены отказывается приватизировать данную квартиру.
03 декабря 2017, 12:07, вопрос №1832964, дмитрий, г. Волгоград
4 ответа
Жилищное право
Полагается ли сотруднику МВД с семьей расширение жилья, если у него есть однокомнатная квартира?
я сотрудник полиции .имею ли я право встать на очередь на расширение жилья в своём ведомстве при данной ситуации.Состав семьи-жена,малолетний сын.У меня в собственности 1 комнатная квартира 28 кв.м где я прописан. Жена с ребёнком проживают и прописаны в трёхкомнатной квартире площадью 64 кв.м. по договору соц. найма и не имеют в собственности больше никакого жилья.В этой же квартире проживают и прописаны по договору соц.найма отец моей жены и родная сестра моей жены с малолетней дочерью.Отец моей жены является ответственным квартиросьёмщиком в этой квартире.Данную квартиру по договору соц.найма получила умершая мать жены.Также отец моей жены отказывается приватизировать данную квартиру.
03 декабря 2017, 11:46, вопрос №1832971, дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Как перезаключить договор найма жилья, если наниматель умер, а в квартире никто не прописан?
добрый день. Моим отцом в 2003 была получена однокомнатная квартира по программе переселения из ветхого жилья, взамен двухкомнатной, где он был прописан один. Мои родители на тот момент уже были в разводе около 10 лет. Соответственно в договоре найма жилья он тоже указан единственным нанимателем, а я и моя мать вселены не были. Но в 2004 году он умер, и я со своей матерью начал проживать в полученной квартире, соответственно неся бремя расходов по содержанию жилья(оплата ком.услуг и кв.платы). Имею ли я право сейчас переоформить договор найма жилья на себя? Не будет ли помехой то, что я участвовал в приватизации другой квартиры площадью 35 кв.м в доле 1/2 (другая доля принадлежит моей матери)
01 декабря 2016, 08:14, вопрос №1459139, Елена, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 29.12.2013