Добрый день.
Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В соответствии со статьей 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (пункт 1). Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2).
При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.
Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).
И здесь существенным будет факт того, что личность для Вас имеет существенное значение, что собственно Вам необходимо будет доказать в суде. Все же личность в данном случае считаю не имеет значения.
Вот например из судебной практике, хоть и не аналогичный Вашему случай но все же.
Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений параграфа 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, вытекающие из договора займа, не относятся к числу обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Заключенный между ФИО1 и ФИО9 договор займа также не предусматривает необходимость получения согласия на передачу прав займодавца третьим лицам.
Из Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 N 88-29700/2021.
При этом сам факт уступки не порождает у него прав на регистрацию в квартире итд.
в дополнение: института прописки уж нет как лет 15. Если речь идет о регистрации, то (при условии, что Вы собственник и для Вас это местожительство) без Вашего согласия — нет.
Касательно же угроз — фиксируйте, обращайтесь в органы полиции. Это может помочь далее уже в гражданском судопроизводстве.