Вопрос какие нарушения со стороны Газпрома?
Здравствуйте, может ли кто то проконсультировать по вопросу о отключение(срезали трубу) подачи газа в частный дом. Была последняя оплата 18.05.22 в сумме 600 руб (200 руб не доплатили по квитанции)у почты не было сдачи с крупной купюры, в июле 22 не оплачивали за газ не было возможности + ещё обслуживание ежегодное 1100руб, а вот в июне пришла квитанция на 3067 руб, 12.07.22 оплатила 2500.13.07.22 когда не было меня дома приехали и отрезали трубу. Никакого уведомления о том что будет отключение я не получала. Теперь нужно оплатить отключение и подключение. Вопрос какие нарушения со стороны Газпрома?
Здравствуйте, Ксения!
Исполнитель (Газовая организация) должна Вас уведомить за 20 дней перед ограничением коммунальной услуги. Обратитесь к газовой организации в письменном виде, сошлитесь на норму жилищного права, что уведомления не было, порядок отключения не соответствует жилищному законодательству. После ответа газовой организации, если они не удовлетворят Ваши требования, ответ можно обжаловать в судебном порядке, также можно обратиться с жалобой в ГЖИ.
ПП 354
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.
Если ответ помог, прошу оценить "+"!