Какой должен быть заключен договор?

Здравствуйте! Мой отец приобрел автомобиль в кредит. В прошлом году скончался. Я должна вступить в наследовании долга (360 тыс.руб.). Данных средств у меня нет, поэтому я решила продать машину. Нашла покупателя который готов оплатить сумму долга по кредиту и после вступления в наследство оплатить остаток по оговоренной сумме и забрать машину. Как нам грамотно провести сделку, что бы исключить все риски и минимизировать траты? Какой должен быть заключен договор?

, Ольга, с. Иглино
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Без уведомления и согласия на то, — кредитора (банка), продажа автомобиля третьему лицу -  будет являться незаконной операцией.

На мой взгляд, Вам нужно обраться к кредитору с предложением о переводе долга.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Ольга
Клиент, с. Иглино
Долг по кредиту давно переведен в задолженность. Прошел суд и машину забрал банк на реализацию. Но… специалисты банка пошли мне на встречу и готовы отдать машину, но долг должен быть погашен полностью.