195 с.1 УК РФ Закрыто в связи с истечением срока давности, но в процессе судебных разборок был наложен арест на
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если дело по ст. 195 с.1 УК РФ Закрыто в связи с истечением срока давности, но в процессе судебных разборок был наложен арест на дом, человека признали виновным, но наказания никакого не было, потому что срок давности истёк - ВОПРОС: суд обязан снять арест с дома или нет?
Добрый день!
При вынесении постановления о прекращении уголовного дела суд должен был рассмотреть и вопросы, связанные с арестом имущества, в том числе.
Но уточните, по уголовному делу был заявлен гражданский иск? Арест был наложен судом в рамках расследования этого уголовного дела?
В постановлении суда был указан срок, на который налагается арест имущества?
Так, согласно ст. 115 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.
Добрый день.
В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.
Наложение ареста на имущество для обеспечения исполнения судебного решения в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества влечет для собственника соответствующего имущества ограничения в праве владеть, пользоваться и распоряжаться им и должно быть обусловлено предполагаемой причастностью конкретного лица к преступной деятельности или предполагаемым преступным характером происхождения (использования) конкретного имущества либо, как это предусмотрено ч. 1 ст. 115 УПК РФ, должно основываться на законе, устанавливающем материальную ответственность лица за действия подозреваемого или обвиняемого.
Если вопрос о снятии ареста не разрешен судом Вы не лишены возможности обратиться в суд в порядке ст. ст. 396 — 397 УПК РФ с ходатайством о снятии ареста с имущества, обосновав отсутствие необходимости в сохранении данной меры.
Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 N 77-1741/2022 Процессуальные вопросы: Принято постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Решение: Постановление оставлено без изменения.
Доброго времени суток.
Прекращение уголовного дела в суде регламентировано ст. 254 УПК РФ, в рамках которой суд прекращает уголовное дело в судебном заседании по п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ — в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Данное основание — не реабилитирует лицо, совершившее преступление, то есть он остается виновным.
Согласно п. 9 ст. 115 УПК РФ
Несмотря на то, что уголовное дело прекращено, арест судом не снят. Причина в том, что имеются гражданские иски в этом же суде. Решение об аресте имущества выносится судом, им же и не были установлены сроки данного ареста. И поведение судей, о котором вы сообщили, указывает, что иски в гражданском производстве пока обеспечены данным арестом, несмотря на то, что само
Попробуйте обратиться к председателю суда с жалобой на действия обоих судей.
Но самый верный вариант предложен коллегой — обжаловать вновь принятое решение.
Если суд в постановлении о прекращении уголовного дела данный вопрос не рассмотрел и не разрешил, а срок, на который был установлен арест, не истек, то собственник имущества вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста в порядке, предусмотренном ст.ст. 396-399 УПК РФ.