Так вот, 2 собственника других участков не идут к натариусу, чтоб отказаться от покупки этого участка

Добрый день. Хотим купить земельный участок. Он составляет 1/3 общей долевой собственности. То есть, когда то, один участок был поделен на 3 участка. Так вот, 2 собственника других участков не идут к натариусу, чтоб отказаться от покупки этого участка. Написали и отправили заказные письма с уведомлением, о праве внеочередного преимущества покупки. Прошло больше месяца, а письмо один из собственников так и не получил. Что делать? Как купить землю?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Направление сособственникам уведомления о преимущественном праве покупки доли в праве является юридически значимым сообщением.

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, надлежащим будет считаться уведомление, направленное адресату по адресу его регистрации независимо от того, получил фактически адресат данное сообщение или нет.

Если сособственник направил во исполнение ст. 250 ГК РФ уведомление остальным сособственникам в рамках соблюдения их преимущественного права покупки доли в праве по адресу регистрации собственника, он считается исполнившим данное положение ГК РФ, если в подтверждение отправки будет иметь почтовую квитанцию об отправлении заказного письма по адресу регистрации адресата с номером РПО.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так понимаю, что можно смело идти к натариусу, оформлять сделку купли — продажи.
Владислав Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше всего отправлять уведомление через нотариуса и тогда через месяц нотариус фиксирует соблюдение Вами процедуры и после можете смело продавать. Правильно ли вы направили письма, не могу сказать. Если вы продаете долю по рыночной цене, то в принципе бояться нечего, максимум, что могут совладельцы сделать, это перевести права покупателя на себя, то есть заплатить Вам рыночную сумму, а они скорей всего не готовы это сделать. Лучше конечно пойти по первому пути, через нотариуса. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.