Покупатель не снимает машину с учёта
Доброго дня! 27.11.2013 я продал свой автомобиль гражданину Беларуси, который работает в Смоленске. Сегодня заехал в ГИБДД с целью проверить снята ли машина с учёта. Не снята, телефон покупателя "временно недоступен". Если я сниму машину с учёта "по истечении 10 дней", то какие сложности возникнут у покупателя? В чём мои риски в текущей ситуации и после снятия с учёта "по истечении 10 дней"?
Вы можете прекратить регистрацию автомобиля. После этой процедуры номерные знаки и свидетельство о регистрации считаются недействительными и выставляются в розыск. Эксплуатировать такой автомобиль далее нельзя. Для того, чтобы в дальнейшем покупатель мог перерегистрировать автомобиль, сначала Вам нужно будет возобновить регистрацию автомобиля. Только после этого покупатель сможет перерегистрировать автомобиль на себя. Ну или по решению суда.
P.S. Кстати продажа автомобиля на номерных знаках (без снятия с учета) предусмотрена только когда покупатель намерен регистрировать автомобиль на территории РФ — соответственно у покупателя должна быть постоянная или временная на срок свыше 3-х месяцев регистрация на территории РФ. В случае если Покупатель намерен регистрировать автомобиль за рубежом — процедура снятия автомобиля с учета и выдача транзитных номеров по прежнему производится в установленном порядке.