И что ждёт водителя в данной ситуации?

Здравствуйте, моя мама ехала в маршрутном автобусе сидя в салоне автобуса, водитель резко затормозил она упала и получила перелом носа со смещением, водитель продолжил движение, хотя пассажиры говорили что упала женщина, она истекая кровью проехала 10 остановок, пока не сказала что будет обращаться в травмпункт. Тогда водитель остановился и вызвал гиббд, мама не дожидаясь сотрудников гиббд отправилась в травмпункт, там ее направили на госпитализацию, где провели операцию. Сейчас она находится в больнице. Протокол был составлен со слов водителя, в пользу водителя, что она сама не удержалась и упала, причём на той остановке где было вызвано гиббд, а не на месте происшествия. Сотрудники гиббд ещё не опрашивали мою маму, возможно ли доказать правду? Получить компенсацию за физический и психологический вред здоровью? И что ждёт водителя в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как правило, сотрудники полиции и суд больше доверяют показаниям потерпевшего, чем водителя, поэтому пусть мама говорит всё как было, и вероятнее всего, в больнице она также сообщала о происшедшем, и её объяснения были записаны в медкарту и в дальнейшем сообщены сотрудникам полиции.

водитель резко затормозил она упала и получила перелом носа со смещением, водитель продолжил движение, хотя пассажиры говорили что упала женщина, она истекая кровью проехала 10 остановок, пока не сказала что будет обращаться в травмпункт.

Вполне возможно, что водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Далее продолжу свой ответ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, обязательно ли обращаться в суд или достаточно обратиться в страховую компанию в которой застрахован данный автобус? И нужно ли искать свидетелей?
Сейчас она находится в больнице.

По окончании лечения Вашу маму направят на судебно-медицинскую экспертизу, которая и определит, какой тяжести вред здоровью был причинен Вашей маме, и если это будет легкий вред, то водитель, вероятнее всего, будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если это будет вред здоровью средней тяжести, то ответственность будет по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Далее продолжу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В принципе, вашей маме надо давать показания, как все оно и было. Как вариант, сотрудники полиции могут установить лиц, ехавших в автобусе, если те расплачивались картами. Может быть, в салоне автобуса есть видеокамеры или видеорегистратор у водителя.

Так же советую вам в городских пабликах в соц. сетях выложить просьбу откликнутся очевидцев — так можно установить очевидцев. Может быть, кто-то снимал происходившее на видео — посмотрите интернет сообщества.

Кроме того, если ваша мама будет настаивать, что причина травмы — резкое торможение водителя, то вряд ли полиция  примет сторону водителя.

Пусть мама пока проходит лечение, вы собирайте все чеки по нему.

После лечения ее опросят сотрудники ГИБДД, дадут направление на экспертизу медицинскую. А далее — будут решать — какой вред здоровью причинен.

Вероятно, если понадобилось хирургическое вмешательство  будет средней тяжести, но точно скажет врач- судмедэксперт.

При средней тяжести вреда здоровью водителя ждет адм. ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При легком вреде — часть 1 данной статьи.

Ваша мама вправе обратиться в страховую за возмещением ущерба, когда получит справку из ГИБДД.

Кроме того, может подать гражданский иск в порядке ст.151 ГК РФ — о возмещении морального вреда, требуя его от организации, осуществляющей пассажирские перевозки. Иск составляется в порядке, предусмотренном ст. 131 ГПК РФ.

В суд обратиться следует, если водитель или его организация не пойдет на примирение с вами и не возместят лечение и моральный вред.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, на какую сумму компенсации можно рассчитывать?