При разводе, если подавать в суд, зачёт взноса мамы будет в стороны супруги в процентном соотношении взноса или в сумме?

Квартира была куплена в браке, первоначальный взнос давала мама супруги(документы имеются) . Квартира стала стоить в 2 раза дороже за 2 года.

При разводе, если подавать в суд, зачёт взноса мамы будет в стороны супруги в процентном соотношении взноса или в сумме?

От стоимости квартиры это 30%

Тогда было 2млн, на сегодня 30% - это около 4млн.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, квартира приобретённая в браке является совместным имуществом и может быть разделена между супругами. Необходимо знать какие документы у вас имеются, если мама супруги давала деньги по договору займа и в договоре прописано, что нужно вернуть определённую сумму, то между супругами могут разделить этот долг. Если же мама супруги подарила эти деньги, то эти деньги (часть квартиры) не являются совместным имуществом и не делятся, дополнительно нужно будет подтвердить, что именно средства пошли на приобретение квартиры.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мама продала свою квартиру, и деньги перевела дочери. Это считается как совместное имущество тогда?