Что я могу сделать, чтобы получать заработную плату в дату выплаты?

Работодатель не выплачивает вовремя заработную плату. Дата выплаты 15 число каждого месяца, получаем через три - четыре дня. Способ выплаты касса организации. Мне так удобно. Что я могу сделать, чтобы получать заработную плату в дату выплаты?

, Елена, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 236 ТК РФ «материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику» при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Возможно задержка происходит по вине банка, но как я указал выше вина работодателя не играет никакой роли. Это обязанность работодателя, т.к. Вы выполняли свою работу не бесплатно. Могут начать угрожать снижением премии и т.д., но это тоже незаконно.

Работодатель обязан выплатить недополученную работником премию с учетом процентов иначе его могут привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ ─ ответственность предусмотрена за неполную выплату причитающихся работнику сумм.

Можете обратиться в Трудовую инспекцию, если не получается договориться с работодателем.

Дополню, что задержка полной з/п на срок более 2-х месяцев и частичной невыплаты в течение 3-х месяцев является уголовно-наказуемым деянием (ст. 145.1 УК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович