8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить своего начальника

Чем грозит, если написать коллективную докладную на руководителя административного отдела. Просто в нашем подразделении сложились сложные взаимоотношения в коллективе между сотрудниками и начальником отдела. Начальник систематически создает нервозную атмосферу в коллективе. Отсутствуют чёткие цели, задачи в повседневной работе и в перспективе развития отдела. Работа организована сумбурно и зачастую ответственность перекладывается на подчинённых. Также зачастую поступают требования купить за свои средства тот или иной материал для нужд отдела за материальные средства сотрудников.

Начальник отдела постоянно ставит под сомнения уровень знаний и навыков сотрудников, хотя сам неимеет профильного образования.

В общении начальник отдела часто допускает открытое неуважение или даже оскорбление в адрес подчинённых.

Могут ли его уволить в данной ситуации или могут уволить весь коллектив?

26 декабря 2013, 12:17, Михаил, г. Москва
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Михаил, вы же знаете: кто Вашего начальника принял на должность, тот и может его уволить. Основания увольнения по инициативе администрации указаны в законе. Одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК). Это предусмотрено ст. 81 ТК, где установлен ограниченный перечень оснований расторжения трудового договора. Законодатель запрещает увольнять работников без оснований, прямо указанных в законе.Указанное вами основание в законе не содержится, следовательно: ни вас, за жалобу, ни начальника, за оскорбление подчиненных уволить не могут. Обращайтесь в суд: за защитой чести, достоинства и деловой репутации.

29 декабря 2013, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то как объяснить это своему начальнику чтобы он знал или не стоит?
Доброго времени суток. Можно ли открыть ИП если работаешь в найме? Если да, то как объяснить это своему начальнику чтобы он знал или не стоит?
05 сентября 2020, 04:11, вопрос №2855869, Галина Тюстина, г. Тюмень
2 ответа
Трудовое право
За сколько дней надо предупредить о расторжении гражданско-правового договора своего начальника?
за сколько дней надо предупредить о расторжении гражданско правового договора своего начальника работником. и какие санкции есть в том случае , если работник не выдет на работу самовольно
06 апреля 2020, 04:31, вопрос №2734149, Елена, г. Дальнегорск
1 ответ
Корпоративное право
Я зарегистрировала ООО в 2019 году по просьбе своего начальника
Здравствуйте! Я Зарегистрировала ООО в 2019 году, по просьбе своего начальника и написала ДОВЕРИНОСЬ, через сколько можно полностью переоформить на него. Просто боюсь как бы не пришлось нести ответственность за то что я не делала
17 февраля 2020, 09:05, вопрос №2687506, Антонина, г. Набережные Челны
2 ответа
Трудовое право
Должен ли работник платить сам за медицинскую книжку своему начальнику, когда устраивается на работу?
Должен ли работодатель платить сам за медицинскую книжку, своему начальнику когда устраивается на работу?
01 сентября 2019, 09:37, вопрос №2493371, Алёна Чеклецова, г. Кунгур
1 ответ
Защита прав работников
Выдают зарплату кирпичами, могу ли я подать иск в суд на своего начальника?
Я живу в России. Цены слишком поднялись за период 2015 года. Что мне делать? Мне на работе платят заработную плату кирпичами, так как я работаю на кирпичном заводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд на своего начальника, если заработная плата по договору должна выплачиваться в российской валюте? (заработная плата в конвертах)
06 февраля 2016, 20:45, вопрос №1132562, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2014