Подскажите пожалуйста каковы мои действия, с чего начать?

Добрый день.

Хочу поменять ребенку (сыну) фамилию на свою, без согласия отца, т.к. он находится в местах лишения свободы и мы не общаемся с ним более 5 лет. Мы не в браке, в свидетельстве о рождении в графе "отец" он указан... Подскажите пожалуйста каковы мои действия, с чего начать?

Заранее благодарна.

, Катерина Абрамова, г. Зима
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае только через суд. Закон Об актах гражданского состояния.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.