Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дом в собственность дочери после смерти матери, если мать была покупателем этого дома, но сделка не была закончена

Здравствуйте! У моей подруги сложилась и уже давно, следующая ситуация – она уже 13 лет живет в «своем» доме, но как оформить его на себя она не знает. Дело в том, что в 2000 г. этот дом покупала ее мать у молодого парня, который в то время вступал в права наследства на этот дом. Этот парень оформил на мать моей подруги нотариально заверенную доверенность на этот дом ( их было 2, после окончания срока одной была оформлена другая) с правом продажи. Но мать моей подруги скоропостижно умерла, так и не оформив эту сделку. О том, что дом не оформлен моя подруга узнала, только после смерти матери, но так как на то время она была студенткой, оставшейся без средств к существованию, она не смогла предпринять никаких действий по завершению этой сделки, надеясь, что продавец сам проявит инициативу. К тому моменту и сроки доверенности вышли, и цены на недвижимость выросли на столько, что этот дом купленный ими за 70 тыс.руб., стал стоить не меньше миллиона. Еще одной загвоздкой было и то, что у нее на руках оказалась расписка только за первую внесенную половину суммы. До смерти матери, т.е. даже на момент заключения второй доверенности вся сумма за дом была выплачена. Сама подруга была прописана в этом доме с 2003 г. У нее на руках есть все документы на дом, в домовой книге были прописаны и ее родители. К сожалению искать продавца, она до сих пор не решается, так как боится остаться без крыши над головой. Сам продавец так и ни разу не появился. Подскажите, какие действия может предпринять моя подруга, чтобы оформить этот дом на себя, чтобы это было юридически грамотно

29 Декабря 2013, 15:27, вопрос №334324 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ольга, обратиться в суд с иском о признании права собственности на домовладение, где она проживает. Из содержания вашего письма, я делаю вывод, что она может это сделать только на основании приобретательной давности, т.е через пять лет. Более полная информация содержится на сайте http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-prave-sobstvennosti-po-priobretatelnoj-davnosti.html

    29 Декабря 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats