Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я открыть ИП без наема сотрудников и на данный являюсь официально устроенным по ТК

, Владислав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ не содержит оснований для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя при наличии у гражданина действующего трудового договора. Вы можете совмещать предпринимательскую деятельность с работой по найму.

Соответствующий запрет существует для государственных гражданских служащих, адвокатов, военнослужащих, но не на работающих по ТК РФ.