Как можно избежать уплаты этой бешеной суммы?

В 2015 году на меня было открыто ИП. Я не делал ни печатей, не открывал счетов, не вел вообще никакой деятельности. Его закрыли в декабре 2020 года. Сейчас на мне налогов и сборов почти на 200т.р. Как можно избежать уплаты этой бешеной суммы?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Скорее всего, это страховые взносы, предусмотренные главой 34 НК РФ (хотя до 2017 года их администрировал ПФР, а не ФНС). Их необходимо уплачивать в фиксированной сумме ежегодно, вне зависимости от того, вели Вы деятельность или нет. Так что дополнительно начислены пени и штрафы.

По части платежей, очевидно, срок давности истек, но о применении этого срока нужно будет ходатайствовать в суде. Полностью же избежать уплаты не получится.