Подскажите пожалуйста, что ей стоит сделать?

Здравствуйте, моей подруге 15 лет и в ее семье не все хорошо, отчим может не впускать ее домой,если она забудет ключи,он на нее орёт и иногда поднимает на нее руку, ее мама любит отчима поэтому ничего не делает и только за то что бы обращались так с моей подругой. Подскажите пожалуйста,что ей стоит сделать?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ваша подруга может обратиться в кризисный центр для детей и подростков, в органы опеки и попечительства, к руководству образовательной организации, чтобы ей оказали помощь в защите от насилия в семье. Заявление на отчима о побоях она может подать в полицию (но нужны доказательства — следы побоев, свидетели).

Ваша подруга должна понимать, что если все пойдет по закону, ее могут забрать из семьи в приют, а мать лишить родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).