Может ли мужчина 1961г рождения досрочно выйти на пенсию если у него нет подходящей работы по месту жительства

, Евгений Кирилов, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст 32 закона о занятости. Может при условии увольнения с последнего места работы по сокращению или ликвидации.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Евгений. Смотря что вы подразумеваете под досрочным выходом на пенсию. Если те основания, которые перечислены в ст. 30 ФЗ ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ, то необходимо смотреть, имеется ли у него специальный стаж и какой он продолжительности. Для этого необходимо как минимум ознакомиться с трудовой книжкой, а также со сведениями, содержащимися в справке о состоянии индивидуального лицевого счета, которую можно получить через личный кабинет ПФР.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Имеет полное право на досрочный выход на пенсию нужно написать заявление в Пенсионный Фонд на досрочный выход на пенсию. Так как данное право является абсолютно законным

Евгений Кирилов
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте Елена.В пенсионном фонде отказали сказали надо работать ещё 2 года