Ущерба к государственной организации?

Здравствуйте.Какие финансовые риски у меня как у истца могут быть при проигрыше в гражданском процессе - иск по возмещению морального вреда и мат.ущерба к государственной организации? Моральный вред оцениваю в 500тыс. Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

 суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

 расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

 расходы на оплату услуг представителей;

 расходы на производство осмотра на месте;

 компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

 связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

 другие признанные судом необходимыми расходы.

При проигрыше дела Вы потеряете уплаченную государственную пошлину. Расходы на оплату услуг представителя, скорее всего, нести не придется, так как у государственных организаций юрисконсульт обычно работает в данной организации.