8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить жилье сироте без судебных разбирательств

Здравствуйте!Мне 27лет,не замужем,сиротой осталась в 16лет,проживаю в сельской местности с бабушкой,2-мя тетками и двоюродным братишкой.

Недавно узнала,что сиротам можно получить жилье.В сельсовет предоставила копии документов всех членов семьи,документ подтверждающий,что являюсь сиротой.Метраж дома составляет 40кв.м с чем-то(точно не помню).Но этот дом не является моей собственностью.

В сельсовете говорят,что лицам старше 23лет нужно обращаться к юристу для составления искового заявления и весь процесс пойдет через суд.

В связи с чем у меня вопрос-действительно ли это так?и второй вопрос-является ли в будущем замужество препятствием для получения жилья?

Заранее,спасибо!

26 декабря 2013, 10:56, Наталья, г. Туймазы
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Наталья, судебная практика идёт по тому пути, что жилые помещения предоставляются лицам и в возрасте более 23 лет, но только в том случае, если они встали на учет в качестве нуждающегося в возрасте до 23 лет.Так в соответствии с ответом на вопрос 21 в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2006 г. указано, что «…достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является». Основания для предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот установлены Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В указанном законе, семейное положение сироты, не регламентировано т.е. значения не имеет.

29 декабря 2013, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли получить жилье от государства семье, в которой растет ребенок-инвалид?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, Возможно ли получить жилье от государства семье в которой растёт ребёнок инвалид ?
03 марта 2020, 11:11, вопрос №2703542, индира, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Возможно ли получить по наследству судебные дела наследодателя, где он выступал в качестве истца?
возможно ли получить по наследству судебные дела наследодателя, где он выступал в качестве истца????
18 ноября 2019, 16:12, вопрос №2592265, Александр, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получить жилье от государства в нашем случае?
здравствуйте, я являюсь инвалидом первой группы, проживаю в сельской местности, прохожу процедуру гемодиализа на которую приходится ездить в город за 30 километров, возможно ли получить жилье от государства в городе
17 июля 2018, 19:53, вопрос №2055044, Валерий, ст-ца. Темижбекская
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получить жилье в качестве сироты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне сейчас 25 лет, мать умерла было 11 и брату 12 лет, возможно ли получить жилье как сироты? Мне просто сказали то что это возможно, а точно ли это или нет я не знаю, помогите
28 марта 2018, 14:17, вопрос №1949416, IGOR TELYAGA, г. Тюмень
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли получить жилье в другой области, на основании признания непригодным муниципального жилья по найму?
Возможно ли получить жилье в другой области (напр. Новгородской) на основании признания непригодным муницип-го по найму жилья в Кировской обл? Есть ли федеральные программы в рамках которых человек может переселиться при условии в первом вопросе?
21 августа 2016, 10:47, вопрос №1351954, Ирина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 29.12.2013