Все ли здесь было правомерно?

Гражданку обокрали в школе, когда все были в отпуске, кроме четырех техничек. Они просили не делать из них воровок. Гражданка обратилась за помощью к директору с просьбой оказать помощь в поиске "потерянной" кисточки, которую ей доверили на хранение родители учеников. Через пять минут директор перезвонил: "Ваша кисточка нашлась. Техничка положила ее в цветы рядом с вашим классом. Так как вы потревожили меня во время отпуска, то я потревожу вас во время отпуска. Через полчаса явиться!" По прибытии гражданина директор в ужасе: "Вы оскорбили всю школу! Обвинили честную техничку! И скажите это ей в лицо. Хозяйка ничего не теряет и ее никто не обворовывает. Пишите заявление об увольнении." Директор заявил техничке, что ее незаслуженно обвинили, бросили кисточку где придется. Разъярённая техничка слезает с козлов, на которых она белила потолок в коридоре и кричит обвинителю при директоре и других: "Я тебя с детства знаю. Иди нахуй!" Гражданка не сумела с достоинством отреагировать на эти слова и разрыдалась. Директор заявил, что классного руководства гражданке отменят. На вопрос "Здесь все получают зарплату. Почему позволяют себе воровство?" был получен ответ директора: "Какая зарплата, так мы к тебе относимся." Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

В такой ситуации как Ваша, которая произошла на территории подконтрольной сплоченной взаимозависимой группе лиц (коллективу школы и на ее территории), в сущности не важно что было на самом деле. Важно только то, какие у Вас есть доказательства и какие отношения с директором школы. От этого будут зависить показания всего коллектива школы и наличие работающих или наоборот не работающих во время инцидента видеокамер, работающих камер с записью звука или нет....

Вас могут коллективно обвинить в клевете (обвинении в воровстве) и при помощи содействующей полиции или через суд привлечь Вас к уголовной ответственности… Могут подать Иски о защите чести и досностоинства и взыскать с Вас моральный вред… И т.п.

Иди нах*й!"

 По вопросу оскорбления в Ваш адрес в неприличной форме, если у Вас есть доказательства — обратитесь через госуслуги в местное отделение Прокуратуры с Заявлением о привлечении технички к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Также получите Заключение психолога или врача о недомогании и предъявите Исковое заявление о взыскании морального вреда с технички.  Если доказательств нет — тоже можно обратиться и рассчитывать на ее признание.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо