В течении какого времени можно получить?

Можно ли получить пенсию умершего после вступления в наследство через полгода в другом городе и области , а не по прописке умершего? В течении какого времени можно получить?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если члены семьи  умершего пенсионера в течение 4 месяцев после его смерти не получили данную пенсию, то она переходит в наследственную массу и нужно у нотариуса, получить свидетельство о праве на наследство на эти выплаты и затем с этим документом обратиться в ПФР.

Ст. 1183 ГК РФ

При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.