Здравствуйте.
Родовая травма, обычно упоминаемая в медкарте как ПП ЦНС — перинатальное положение центральной нервной системы — может стать основанием для категории годности В и освобождения от призыва. Это предусмотрено статьей 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Однако, для этого необходимо наличие как минимум незначительных нарушений функции центральной нервной системы, обнаруживаемых не только при обследовании, но и при осмотре неврологом, обратиться к которому вам необходимо. После того, как вы покажете его заключение, можно более точно сказать о шансах получить категорию В.
Плоскостопие. Нужно сделать рентген стоп и получить заключение травматолога-ортопеда. Согласно статье 68 Расписания болезней получить категорию В можно при наличии плоскостопия 3 степени хотя бы на одной стопе.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.