Можно ли наказать взломщика имея выше перечисленный данные, или же не стоит?

Здравствуйте, случилась такая ситуация что в социальной сети ВКонтакте меня взломали, и у него удалось обмануть друга на деньги, с моей стороны переписки сообщений нет, но со стороны друга есть инициалы взломщика и номер карты. Можно ли наказать взломщика имея выше перечисленный данные, или же не стоит?

, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Состав преступления есть однако на практике это бывает сложно.

Если удастся точно установить лицо, то можно.

Обратится в полицию должен друг. Вы свидетель

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Друга должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Вам нужно добиться чтоб направили запросы и получили ответы на них: вк, банк, сотовая компания.

Если лицо установят, то перспективы хорошие, при условии что с него есть что взять.

Полиция часто бездействует. Добивайтесь направления запросов, бездействует жалуйтесь в прокуратуру, суд, вышестоящему начальству.