Законны ли действия этого человека, когда нет никаких доказательств?

Здравствуйте. Ситуация такая: моим 2 племянницам ( одна из них несовершенолетняя 14 лет) пишет человек, что их отец имел связь с другой женщиной и родился ребёнок. Племянницы даже стесняются теперь выходить на улицу. Законны ли действия этого человека, когда нет никаких доказательств??? Какая это статья?

, Люзия, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

УК РФ в ст. 128.1 квалифицирует данное деяние как Клевета, а именно:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае это ч.2 ст. 128.1 УК РФ если эти сведения заведомо ложные, то есть человек знает, что они ложные, но распространяет их.

Если сведения не являются ложными Вам необходимо подать заявление в Роскомнадзор и Следственный комитет о нарушении Закона «О персональных данных». Виновный будет привлечен к административной (ст. 13.11 КАС РФ) или уголовной ответственности (ст. 135 УК РФ)

Люзия
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию