Хотел узнать, есть ли возможность не платить за обучение в связи с моим статусом сироты?

Я курсант, 20 лет, 3 курс.

Отчисляюсь по собственному желанию.

Обычно после этого все платят за обучение. Хотел узнать, есть ли возможность не платить за обучение в связи с моим статусом сироты?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы отчисляетесь по нежеланию учиться или по собственному желанию?

В каком ведомстве проходите обучение?

Если Вы являетесь военнослужащим, то средства на обучение Вы обязаны возместить в случае, указанном в ст. 35  закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, отчисленныеиз военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образованияза недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы

исключений к сожалению не предусмотрено для сирот

Если Вы являетесь сотрудником ОВД, то в силу закона  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

тут тоже не предусмотрено исключений для сирот

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы курсантом ВУЗа какого ведомства являетесь (Минобороны, ФСИН, МВД)?

И еще очень важно- не момент поступления вы уже имели статус сироты?

Здесь дело в том, что судебная практика сейчас исходит из того, что с детей-сирот, с детей, оставшихся без попечения родителей, компенсация расходов за обучение при отчислении из ведомственных ВУЗов не может быть взыскана.

Здесь учитываются нормы Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в частности статья 6 Закона, по смыслу которой при обучении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

государство гарантирует им обучение и содержание за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации до окончания обучения по названным образовательным программам.

Здесь по этому вопросу есть значимое судебное решение- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2019 N 13-КГ19-6

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-14102019-n-13-kg19-6/

продолжу ниже

В этом деле Управление МВД РФ по Тамбовской области  обратилось в суд с иском к сотруднице, в котором просило  взыскать с неё. денежные средства в размере 452 069,95 руб. в счет возмещения затрат на ее обучение в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»  в пользу Управления МВД России по Тамбовской области.

Районный суд требования УМВД удовлетворил, областной сут Тамбовской области решение оставил без изменения.

Однако кассационная коллегия ВС РФ с  решениями предыдущих инстанция категорически не согласилась, сославшись в том числе и на ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В частности в вышеуказанном Определении Судебная коллегия ВС РФ указала, что :

Довод судебных инстанций в обоснование вывода о взыскании с (ФИЮ) затрат на ее обучение в Нижегородской академии МВД России о том, что она добровольно приняла на себя предусмотренные контрактом обязанности, обусловленные статусом сотрудника органов внутренних дел, спецификой обучения в такой образовательной организации, в том числе обязанность возместить затраты на обучение,является ошибочным, поскольку условия контрактов от 1 января 2012 г. и от 26 июля 2016 г., заключенных Управлением МВД России по Тамбовской области с (ФИО) ., о статусе которой Управлению МВД России по Тамбовской области было известно, в части принятия ею обязательства о возмещении затрат на обучение противоречат нормам федерального законодательства, а потому такие условия не могли быть включены в контракты в отношении (ФИО)

Поэтому, если даже у вас в условиях контракта прописаны обязательства по возмещению расходов в случае досрочного отчисления, при этом на момент поступления в ВУЗ вы имели статус сироты, то такие условия можно считать незаконными

продолжу ниже