000 или как мы сами договоримся между собой с наследниками?

Добрый день , вступаем в наследство 3 наследника , я ( жена ) мать и несовершеннолетний ребёнок , у нас квартира она в ипотеке , банк сказал заплатить всю ипотеку в течении 5 дней после получения долей , интересует вопрос , каждый должен заплатить свою сумму т. Е ипотека 1500 000 и каждому по 500.000 или как мы сами договоримся между собой с наследниками ?

, Евгения, г. Иркутск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. То есть каждый в пределах стоимости доли квартиры

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Те не смотря на то что есть несовершеннолетний ребёнок? А если мать ребёнка отказывается оплатить свою долю ипотеки ссылаясь на то что на несовершеннолетнего нельзя навешать долги) и ещё вопрос когда мать и жена закрывают свою часть ипотеке а мать ребёнка отказывается что происходит тогда с ипотечной квартирой? Ее продают?

Ребенок, как и любой другой наследник, несет ответственность по долгам наследодателя. Выплата возлагается на родителей. Если мать несовершеннолетнего не способна оплатитьдолг ей необходимо отказаться от своей доли с разрешения органа опеки. В противном случае банк обраатиться в суд и суд вынесет решение об обращении взыскания на заложенное имущество, квартира будет продана