Такая ситуация, пришла иск от коллекторов о задолженности по потребу от 2008г., где 5к основной долг и 89к штрафы

Добрый день. Такая ситуация, пришла иск от коллекторов о задолженности по потребу от 2008г., где 5к основной долг и 89к штрафы. Товарищ обратился к адвокату, которая посоветовала сразу оплатить основной долг, а потом сбивать штрафы в возражении, что он и сделал. Вот вопрос, отбить по сиду уже не получится, так как он оплатил, тем самым признал долг или же есть ещё варианты?

, Эдуард, г. Саянск

Эдуард!

Да, по требованиям статьи 203 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности прерывается в случае совершения должником действий, свидетельствующих о признании долга. Так что после погашения основного долга у кредитора будут основания говорить о возобновлении течения срока исковой давности, заявить о пропуске срока можно, но гарантий успеха я бы не дал.

Всего доброго!