В апреле 2018 года закончились выплаты (взыскания)по судебному решению в сумму долга перед банком по кредиту

В апреле 2018 года закончились выплаты (взыскания)по судебному решению в сумму долга перед банком по кредиту некой аргонищации, выплата в полном объёме.Сейчас контора которой я должен был эти деньги подаёт иск о какой-то не у стойки во время пользования мною денег и процент по кредитному договору. В сумме больше той что у меня удержали в общем. Это законно? И что делать ️

, Кир, г. Калининград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кир!

Сейчас контора которой я должен был эти деньги подаёт иск о какой-то не у стойки во время пользования мною денег и процент по кредитному договору. В сумме больше той что у меня удержали в общем. Это законно?

 Чтобы оценить перспективы дела необходимо ознакомиться с иском и документы приложенным к нем.

Предварительно могу сказать следующее:

Если Решение суда не было исполнено сразу, то Истец вправе насчитать на сумму долга проценты за пользование чужими денежным средствами по статье 395 ГК РФ, либо иные проценты и неустойку, предусмотренную договором.

Но с учетом того, что Решение было вынесено в 2018 году, есть вероятность того, что сроки исковой давности могли быть пропущены (в том числе частично).

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.