Закончили школу 2020 году и нигде 2 года не учились, в этом году 2022 решили поступить в колледж, но с нас требует справку о том, где мы были 2 года и почему ребёнок не учился, законно ли это?
Уточнение от клиента
Закончил 9 классов, на данный момент 17 лет
, Ольга, г. Москва
Наталия Морозова
Ольга, добрый вечер. Уточните, пожалуйста, какое образование получил ребенок в 2020 году — основное общее (9 классов) или среднее общее (11 классов). И сколько полных лет на сегодняшний день ребёнку?
С Уважением, юрист Наталия Морозова
Ольга, спасибо за уточнение.
Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :
Это означает, что даже после окончания 9 классов, Ваш ребёнок должен был продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом он имел право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.
Поскольку Вашему ребёнку нет 18 лет, и он нигде не обучался после 9 класса, у руководства колледжа возник соответствующий вопрос.
Справка, которую требуют от Вас предоставить в колледже, не входит в перечень обязательных документов, которые подает поступающий вместе с заявлением о зачислении.
Если органам опеки и попечительсива станет известно про то, что Ваш ребёнок нигде не учился 2 года, то Вас, как родителя, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы он получил образование.
С Уважением, юрист Морозова Наталия