Грозит ли мне уголовная ответственность?
Взяла микрозаймы в 5 организациях. Не смогла их оплачивать. Сейчас звонят и грозятся подать заявление в полицию и открыть уголовное дело по факту мошенничество. Я готова оплатить долги, но постепенно и не сразу. Грозит ли мне уголовная ответственность?
Добрый день.
Вы д этого оплату производили?
По какой причине не смогли оплачивать по займам?
Здравствуйте, Лилия. Безусловно, что согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Но если вы брали займы для каких то целей, в разное время, и хотя бы частично их оплачивали, предоставили о себе достоверные сведения и тд, то мошенничества в ваших действиях не будет.
Сейчас звонят и грозятся подать заявление в полицию и открыть уголовное дело по факту мошенничество.
это такой способ выбивания долга, запугать, наговорить всего чего угодно.
Поэтому вы можете частично гасить долги теми суммами, которыми вы можете. У взыскателя безусловно есть право выйти в суд с требованием к вам о принудительном взыскании. Не пропускайте приходящие вам на домашний адрес письма.
В какой-то момент нагрузка оказалась слишком велика. Брала другой микрозайм, чтобы погасить другой.(знаю, я слишком глупа). И сейчас вот в такой ситуации. Я готова оплатить. Но не могу полностью покрыть долг в данный момент. И сейчас угрожают уголовной ответственностью.
не переживайте, угрозы — это способ выбить долг с вас как можно раньше. Поэтому оплачивайте теми суммами которые вам под силу, и долг закроется в итоге. Теми более, если вы пишете, что в течение месяца сможете сумму долга погасить. Оснований дл возбуждения дела по мошенничеству не имеется.
Лилия, здравствуйте.
Исходя из условий Вашего вопроса я не усматриваю оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, в том числе по статье 159.1 УК РФ
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/
_____
Это обычные «пугалки» коллекторских агентств. Не обращайте внимания.
Вы можете написать в письменной форме отказ от взаимодействия, согласно статьи 8 Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/
С уважением
Добрый день!
Уточните, при получении микрозаймов вы предоставили достоверные сведения о своих доходах и месте работы?
Дело в том, что статьей 159.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Но состав преступления будет только при условии, что Вы имели умысел на хищение денежных средств, предоставив для этих целей недостоверные или заведомо ложные сведения.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ, составляет 2 года.
Также уточните, Вы производили хоть какие-либо выплаты по полученным кредитам?
Здравствуйте, да. Достоверные.
Если при оформлении договором займа Вы предоставили достоверные с ведения, то состава преступления в Ваших действиях не будет. Но в полицию обращение кредиторов возможно, и вполне возможно, что Вас будут вызывать и опрашивать об обстоятельствах получения кредитов и причинах их невозврата. Давая объяснения, сообщите, что сведения о доходах и месте работы Вы предоставили достоверные, умысла на хищение денежных средств у Вас не было, просто исходя из сложившегося материального положения Вы не смогли своевременно возвратить займ.
Подать заявление — их законное право.
Однако факт подачи заявления не свидетельствует о том, что в отношении Вас будет возбуждено уголовное дел.
Основанием для привлечения Вас к ответственности за мошенничество является наличие у Вас умысла на совершение хищения данных средств путем обмана.
При этом следует учитывать разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в силу которого
Поскольку Вы готовы возвращать займ, а равно с учетом того, что ранее производили оплату — нет оснований говорить о наличии у Вас умысла на хищение, соответственно в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении Вас будет отказано.
В данном случае имеет место нарушение исполнения обязательств, в связи с чем спор подлежит разрешению судом в гражданско-правовом порядке.
При обращении с иском о взыскании средств и его удовлетворении Вы можете подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа.