Если я отработаю по договору ГПХ пару дней и захочу его расторгнуть, сколько дней нужно будет отрабатывать?
Марина!
Если Вы заключили договор гражданско-правового характера, то условия его исполнения регулируются нормами Гражданского Кодекса РФ, а потому расторгать такой договор возможно на условиях, указанных в договоре либо с предупреждением второй стороны за 30 дней. В этом случае нельзя говорить об обязательной отработке, это — не трудовой договор, а потому можно решить вопрос и раньше, договорившись с заказчиком по договору. Если же таким договором по факту прикрыли трудовые отношения, можно настаивать на своих условиях, иначе можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд для признания отношений трудовыми.
Всего доброго!