Обращался в МЧС за в целях получения разрешения на уменьшение соответствующего метража и рекомендаций каким

Здравствуйте. Начал реконструкцию плоской крыши одноэтажного помещения магазина (зарегистрирован в Росреестре) без разрешения на строительство, а именно возведение мансардного этажа. Земельный участок в собственности и полностью находится в зоне менее 50 метров от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках). Областной ДИЗО, ссылаясь на п. 4.14 Приказа МЧС России №288 СП 4.13130 (указан в ГСП ЗУ), разрешение не выдает. Местный Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений приостановил мои действия в устной форме до прояснения ситуации. Обращался в МЧС за в целях получения разрешения на уменьшение соответствующего метража и рекомендаций каким образом решить эту проблему, они вообще отказались от ответа, посоветовав самостоятельно изучить документ и искать аналогичную ситуацию в интернете. Прошу Вас помочь в разрешении данной ситуации.

, Александр, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас спорная ситуация, которую скорее всего придется решать в суде. Узаконивать скорее всего мансарду придется через суд.

Возведение мансарды является самовольной постройкой.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований,

Строительство мансарды в соответствии с градостроительным кодексом РФ, является реконструкцией п.14 ст1 ГрК РФ. На е проведение как Вы сами отметили нужна разрешительная документация в соответствии с ГрК РФ Статья 52.

1.2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией.

Однако, как показывает судебная практика самовольное возведение мансарды не означает, что ее нужно сносить. Монсарду вполне возможно узаконить.

В п. 4.14 Приказа МЧС России №288 СП 4.13130 указано

4.14. Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.

Что действительно налагает запрет на строительство ввиду невозможности сокращения пожарной зоны, согласно выводам судов различных инстанций на основании судебной практики. Вот ссылка

Спорный момент здесь заключается в том, что Вы производите по сути надстройку уже существующего и узаконенного здания. Такая надстройка сама по себе не сокращает расстояния до лесной зоны, а значит выводы о применении п. 4.14 Приказа МЧС России №288 не логичны и необоснованны. В таком случаи без заключения МЧС придется решать вопрос в суде.

Что мы имеем по факту. Вполне очевидно, что МЧС Вам откажет, ввиду изложенной позиции. Если подать исковое заявление, то вполне возможно узаконить мансарду, но утверждать что-то по данному вопросу нельзя, в исковых требованиям могут отказать. В любом случаи единственным вариантом действия является обращения в суд.

Есть еще один вариант к которому прибегают в таких случаях — это обращение в частную контору, которая занимается пожарной безопасностью и проводит оказание услуг в этой области. Такие конторы плотно сотрудничают с МЧС и помогают решать подобные ситуации, как правило их организуют бывшие сотрудники МЧС. Как правило, через такие конторы получается решить вопрос с пожарной безопасностью и выстроить конструктивный диалог с МЧС, но услуги таких контор могут ударить существенно по карману.

Других вариантов решения вопроса в данном случаи нет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени!

Ваш вопрос можно решить. Можно решать через реконструкцию, оформления реконструкции. Смотрите, в соответствии с ч. 10 статьи 55.32 ГрК РФ, возможно привести вашу самовольную постройку в виде мансардного этажа в соответствие с требованиями, которые установлены в главе 6 ГрК РФ.

Предлагаемой мною правовой позицией, вам потребуется разработка и утверждение проектно-сметной документации на реконструкцию. Потребуется получение разрешения на реконструкцию. После чего в соответствии с разрешением выполняете работы на основании утвержденной проектно-сметной документации, — вводите в эксплуатацию мансардный этаж.

Данной правовой позицией вы узаконите возведение мансардного этажа, в соответствии с п.2 ст. 222 ГК РФ и требованиями п. 10 статьи 55.32 ГрК РФ.

С уважением.

Если у вас остались вопросы или уточнения к вашему вопросу или моему ответу, вы можете уточнить ваш вопрос или мой ответ обратившись ко мне в чат на сайте Правовед.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно примечанию к п.4.14 СП4.13130.2013 органом госвласти РФ должны быть установлены границы лесных насаждений, от которых и определяется расстояние до зданий. Если граница не закоординирована (официально не закреплена поворотными точками на местности и не внесена  в госреестр), отказ в согласовании является неправомерным. Более того, в соответствии с п. 212 приказа  Росстандарта от 14.7.2020 №1190 указанный свод Правил (СП) применяется на добровольной основе, а не является обязательным:

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

                          ПРИКАЗ

от 14 июля 2020 года N 1190

Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»