Работаю продавцом-кассиром.Хочу перевестись на пол ставки связи с беременностью.На сколько знаю, если

Добрый день!Работаю продавцом-кассиром .Хочу перевестись на пол ставки связи с беременностью.На сколько знаю ,если принести справку от врача что беременна ,то заработная плата сохраняется Статья 254 ТК РФ.Директор магазина говорит что оплата у нас почасовая ,не оклад.Только если переводиться на 0,5 ставку и зарплата в 2 раза меньше.

, Надежда, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае применяются положения статьи 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.