Нужно ли мне платить какой-то подоходный налог в Казахстане?

Добрый день! Я художник. Самозанятый гражданин РФ. В текущей ситуации зарубежные галереи отказываются выплачивать на российские счета оплату за проданные картины через их сервисы. Я могу открыть счет в Казахстане. Будет ли законным в таком случае получать оплату за проданные картины от галерей и физ лиц иностранцев на Казахстанский счет? Нарушу ли законы Казахстана, если я нерезидент Казахстана, получая оплату таким образом? Нужно ли мне платить какой-то подоходный налог в Казахстане?

Уточнение от клиента
Не ясно влияют ли при этом Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 813 или другие подобные документы, которые выпущены в связи с последними событиями. т.к. оплату буду получать в долларах.
, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы на данный момент в соответствии с положениями 207 Налогового кодекса РФ являетесь налоговым резидентом РФ:

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом,  обратимся к положениям статьи 14 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»:

1. Доход, полученный резидентом договаривающегося государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, облагается налогом только в этом государстве.

Нужно ли мне платить какой-то подоходный налог в Казахстане?

 Таким образом, налог Вы уплачиваете только Российской Федерации, так как являетесь её резидентом.

Далее я продолжу в ответе ниже.

Я могу открыть счет в Казахстане. Будет ли законным в таком случае получать оплату за проданные картины от галерей и физ лиц иностранцев на Казахстанский счет?

Так, обратимся к положениям Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

 Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Резиденты вправе иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее — иные организации финансового рынка), а также осуществляют переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Обращаю Ваше внимание на возникшую у вас обязанность  уведомления налогового органа об открытии счета:

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Обращаю Ваше внимание на то, что если обороты по счету  за отчетный год превышают 600 000 рублей, Вы обязаны сдавать отчеты о движении денежных средств.

Я могу открыть счет в Казахстане. Будет ли законным в таком случае получать оплату за проданные картины от галерей и физ лиц иностранцев на Казахстанский счет?

Так, обратимся к положениям Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

 Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Резиденты вправе иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее — иные организации финансового рынка), а также осуществляют переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Обращаю Ваше внимание на возникшую у вас обязанность  уведомления налогового органа об открытии счета:

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Обращаю Ваше внимание на то, что если обороты по счету  за отчетный год превышают 600 000 рублей, Вы обязаны сдавать отчеты о движении денежных средств. При этом, налог уплачивается в срок до 15.07 следующего за годом поступления дохода (п.6 ст.227 НК РФ), в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода подается налоговая декларация (ст.229 НК РФ).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, добрый день.

1.Вы вправе открыть счёт иностранном банке, в том числе в Казахстане.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Не забудьте уведомить об этом счёте ФНС

Законы Вы не нарушаете, подоходный налог в Казахстане не платите

2. Между нашими государствами подписана Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Согласно статьи 23 вышеупомянутого Конвенции

2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/61aaca001eb058e82a37af114382af29273197d5/

Желаю Вам успеха!

С уважением

Вы не пропадаете под ограничения, исходя из условий Вашего вопроса.

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 27.05.2022, 05.07.2022) «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/

С уважением

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Позволю себе не согласиться с коллегами.

Во-первых, Соглашения об устранении двойного налогообложения не охватывают спецрежимы. Вы сказали, что Вы самозанятый, значит находитесь на спецрежиме по закону №422-ФЗ, согласно которому НДФЛ заменяется налогом на профессиональный доход.Так что об этом соглашении в принципе можно забыть. Применять его нельзя.

Во-вторых, Вы как самозанятое лицо можете получать средства на зарубежный счет, поскольку ответственность за такое получение средств в настоящее время не применяется.

В-третьих. Если счет открыт в стране ЕАЭС или в стране, с которой у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией и общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет или списанных с указанного счета, за отчетный год, не превышает эквивалента 600.000 рублей (т.е. ни отдельно списания, ни отдельно поступления не должны превышать 600 тыс руб.) и остаток денежных средств на указанном счете по состоянию на конец отчетного года не превышает эквивалента 600.000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на счет не осуществлялось (т.е. на счет не должны зачисляться средства и при этом на конец года должна получиться сумма меньше 600 тыс. руб).

Не ясно влияют ли при этом Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 813 или другие подобные документы, которые выпущены в связи с последними событиями. т.к. оплату буду получать в долларах.

 Не влияют. Вы можете получать средства на свой счет в Казахстане.

Что касается законодательства Казахстана, то в этой части Вам следует уточнить у казахстанских юристов, но если доход получается не на территории КЗ, а Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то платить налоги в КЗ Вы не должны. Однако не исключаю что казахстанские налоговые органы могут потребовать от Вас документы, подтверждающие Вашу деятельность и экономическую сущность данных операций. Кроме того, предположу, что в КЗ также есть закон, аналогичный Закону №115-ФЗ, согласно ст.ст. 6 и 7 которого банки могут требовать подтверждающие операции документы от клиентов.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Будет ли законным в таком случае получать оплату за проданные картины от галерей и физ лиц иностранцев на Казахстанский счет?

то есть речь не о самом факте открытии счета в Казахстанском банке, а о правомерности приема оплаты на него.

Счет Вы открыть можете, прием оплаты на него будет неправомерным.

Вам запрещено принимать оплату на счета в иностранных банках, такой запрет предусмотрен п.3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 г №79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Перечень того, какие виды платежей Вы принимать вправе поименован в Протоколе  заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 7

2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов- физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Вы указали, что

В текущей ситуации зарубежные галереи отказываются выплачивать на российские счета оплату за проданные картины через их сервисы.

Таким образом операции не относятся к списку разрешенных.

Даже если предположить отсутствие ответственности для физ.лиц за несоблюдение запрета, то вопросы банков  в РФ в рамках мер, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, при переводах этой оплаты на российские счета никто не отменял. В том числе и посредством мер по данному ФЗ реализуется правоприменение  Указов Президента РФ, принятых в связи с началом СВО и введением санкций других государств.

В то же время, для ИП запрет, введенный вышеупомянутым указом не распространяется в силу Протокола той же подкомиссии от 21 июня 2022 ГОДА N 64/4, где участникам ВЭД подобные операции разрешены, при этом под участниками ВЭД понимаются юр.лица и ИП.

Что касается налогов, то в Вашем случае применяется п.3 ст.13 Конвенции  между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», а не ст.14, как тут ранее указали, поскольку речь идет о доходах от отчуждения движимого имущества, а не  от оказания услуг. (исходя из буквального понимания формулировки вопроса). Налоги Вы платите только в РФ, а не в Казахстане, при условии, что его налоговым резидентом не являетесь. И тут я не соглашусь с коллегой Колковским, настаивающем на неприменении Конвенции, зачет налогов, уплаченных по спец.режимам невозможен, но это не означает, что ее положения в части определения государства, в котором взымаются иные налоги, не применяется.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.