Здравствуйте хочу потратить капитал на отделку дома возможно ли это

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте!

Закон разрешает направить материнский капитал на отделку дома, если это часть процесса строительства здания или его реконструкции. На обычный ремонт тратить средства по сертификату нельзя.

Если вы возводите здание своими силами, деньги будут перечислены двумя частями на счет. В течение двух месяцев после одобрения Пенсионным фондом направляется 50% от суммы маткапитала. Через полгода можно получить вторую часть, если семья подтвердит выполнение основных строительных работ.

Если вы привлекли подрядчиков, предоставьте в ПФР договор со строительной компанией. В этом случае вся сумма по сертификату может быть единовременно перечислена на счет организации.