Могу ли я забрать его и в какие сроки

Меня поймали с 0.3 Гашиша,изъяли вещество,срезал и карман,изъяли телефон,получил административку 1 сутки,отсидел их,а мой телефон у них в отделении до сих пор. Могу ли я забрать его и в какие сроки. И могут ли они принудить меня открыть доступ к телефону

, Альберт, г. Уфа
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  У Вас изьяли наркотические вещества, составили административный протокол. Учитывая практику, скорее всего, возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица, по факту сбыта наркотиков Вам. Телефон, в рамках данного уголовного дела, будет признан вещественным доказательством.

Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок. В случае отказа в возврате вещественных доказательств, лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.