Мы имеем право на эти деньги или нет?

Здравствуйте! Моя мать уже больше года числится без вести пропавшей, на карту ей приходит пенсия , вопрос: как долго она будет копиться? Банковская карта заблокирована. Телефон, привязанный к номеру, принадлежит уже новому человеку. Мать лишена родительских прав, но мы , две дочери, есть. Мы имеем право на эти деньги или нет?

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она будет признана безвестно отсутствуюшей через суд, то вам должна быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. Это если вам нет 18 или вы учитесь на дневном отделении

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день! Согласно ст. 25 ФЗ " О страховых пенсиях "

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Таким образом, у вас нет прав на данные денежные средства, так как они поступают вам по ошибке и могут быть списаны в любой момент.