И можно ли что-то сделать, если он выплачивает не всю сумму?

Бывший супруг платит алименты на ребенка по мировому соглашению, в котором прописано, что он должен платить 25% от всей заработной платы и иных источников доходов. Как я могу проверить правильную ли сумму он платит, если у него оформлено ИП? И можно ли что-то сделать, если он выплачивает не всю сумму?

, Надежда, г. Краснодар
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Доходом ИП считается выручка его бизнеса после вычета расходов на аренду, зарплаты, закупку товаров, рекламу и налоги. При этом расходы могут учитывать ИП на любом налоговом режиме.

Разбираться в отчетах и расходах вам не придется. Доказывать размер дохода в суде — задача самого ИП. Это он должен принести декларации, книгу расходов и доходов, бухгалтерские отчеты, а потом логически обосновать все расходы на бизнес.

Напишите заявление на судебных приставов об уточнении доходов Вашего бывшего мужа.