Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что делать?

Работодатель отказывается подписывать заявление на увольнение ссылаясь на то что я должен найти нового сотрудника на свою должность и только в том случае мне подпишут моё заявление.

, Даниил, г. Ангарск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Даниил.

Если ваше заявление об увольнении, поданное в письменной форме, отклонено при обращении к работодателю, рекомендуется обратиться в структурное подразделение организации (канцелярию, секретариат) или к должностному лицу работодателя, ответственному за регистрацию корреспонденции, в целях приема и регистрации заявления об увольнении. Попросите работника, принимающего корреспонденцию, проставить на копии заявления отметку о принятии документа, включающую дату и регистрационный номер, которые присваиваются заявлению, а также свои фамилию, инициалы, подпись.
Если вам отказали в принятии заявления, направьте его работодателю заказным письмом (или письмом с объявленной ценностью, с описью вложения) с уведомлением о вручении. При этом почтовым отделением выдается квитанция об отправлении. Вы можете узнать о том, кому и когда вручено письмо из уведомления, которое должно вам вернуться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Такой подход работодателя не основан на законе — работник не обязан никого искать на замену. Достаточно просто подать заявление об увольнении по собственному желанию, отработать необходимое время — 14 дней и можно требовать расторжения трудового договора (если нет обстоятельств, которые делают продолжение работы невозможным для работника по объективным обстоятельствам).

Всего доброго!