Как ине правильно это сделать и правильно составить заявление?

мы с мужем разведены с 2017 года,сейчас я хочу падать на алименты.Я на хожусь в другом городе и хочу сделать это через портал ГАС Правосудие.Как ине правильно это сделать и правильно составить заявление?

, светлана, г. Старый Оскол

 Это можно сделать через официальный портал ГАС «Правосудие» при помощи учетной записи ЕСИА Госуслуги, но хотелось бы заметить, что через интернет можно лишь подать заявление, чтобы пользователю назначили время приема, а затем придется подавать требуемый пакет документов лично. В вашем случае, подсудность определяется по вашему выбору, по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

И в большинстве случаев правильным способом защиты прав ребенка является заявление на судебный приказ о взыскании алиментов, а не исковое заявление.

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Если остались вопросы, пишите.