Идёт ли период работы по ГПХ в стаж?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца до достижения ребёнком 14 лет. Если я устроюсь на работу по договору ГПХ, лишат ли меня этой пенсии? Идёт ли период работы по ГПХ в стаж?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, Алла!

Пособие по потере кормильца выплачивается вне зависимости от Вашего трудоустройства. ГПХ договор в стаж не идет. Но вы можете получить статус самозанятого или открыть ИП и заключиь договор уже в этом статусе, тогда стаж будет.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Неправда. В пенсионном мне сказали, что если я устроюсь на работу, то пенсию по потере кормильца мне отменят, пенсия останется только у ребёнка.

Если по трудовому договору, то да.  По ГПХ договору предприятие не отчитывается в пенсионный фонд