Чека нет, можем ли мы вернуть товар магазину и вернуть деньги?

Добрый день. Купили чемодан 3 недели назад, в дороге у него отвалилась ручка и он стал разваливаться, чемодан оказался ненадлежащего качества. Вернулись только что с отпуска. Чека нет, можем ли мы вернуть товар магазину и вернуть деньги?

, Александр, г. Суворов
Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Добрый день, да Вы имеете право на обращение к продавцу за возвратом денежных  средств. Ссылать можно на Закон о Защите прав потребителей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.