Обособленное подразделение, командировки

Добрый день !

Ситуация: моя компания зарегистрирована в Москве. Планирую оказывать услуги в Московской области (другой регион)

Вопрос: Должен ли я открывать обособленное подразделение ? Или нужно сотрудника в командировку на год отправить ?

Вопрос в дополнение к предыдущему: возможен ли вариант, что я заключаю срочный трудовой договор с сотрудником, в котором прописываю место работы не регион регистрации ООО, а населенный пункт в другом регионе, где фактически будет строиться объект на котором будет работать мой сотрудник? Предполагаю, что в этом случае мне не придётся связываться с разнообразными документами и выплатами в связи с направлением сотрудника в командировку, а также открытием обособки.

В общем резюмирую: нужен план как сделать так чтобы не открывать обособленное и не связываться с оформлением командировок.

Спасибо заранее за ваш ответ !

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В общем резюмирую: нужен план как сделать так чтобы не открывать обособленное и не связываться с оформлением командировок.

Вы заключаете со своим работником дополнительное соглашение и вносите изменения в условия его трудового договора, в части указания такого нового условия, как разъездной характер работы.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Дополнительное соглашение заключается согласно положениям статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по следующей ссылке:

Можно ли установить разъездной характер работы...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1329118/

После заключения допсоглашения выносите приказ, с которым работника знакомите под роспись.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.ю

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями также по официальной  ссылке Роструда РФ:

Разъездной характер работы-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/86564

Также следует принять и утвердить внутренний локальный акт — Положение о разъездном характере работы, с ним работников ознакомить также под роспись.

Во вложении к ответу рекомендуемые типовые формы документов для использования.

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Максим
Клиент, г. Москва
Трудовой договор с сотрудником пока не заключен.Планирую заключить с ним срочный трудовой договор на 11 месяцев.По специфике моей организации — это надзор за строительством на объектах (стройконтроль).Получается, что у моего сотрудника постоянное рабочее место будет на строительном объекте в Московской области (компания в Москве)Слышал, что именно постоянное рабочее место является критерием, определяющим необходимость открытия обособленного подразделения. Нет ли здесь конфликта с предложенным Вами вариантом? Предложенный вами вариант с разъездным характером работы — возможно будет хорошим решением. Есть ли практика с таким вариантом? И, кстати, в случае с таким договором мне придется заключать не срочный договор, а постоянный, верно? Спасибо! С уважением, Максим
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, но присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему.