Добрый день, ситуация такая: в 2018 году мой сын брал кредит в банке Русский стандарт, данный кредит он не

Добрый день, ситуация такая: в 2018 году мой сын брал кредит в банке Русский стандарт, данный кредит он не платил, и сейчас мне звонят приставы и говорят, что если он или члены его семьи не погасят долг, то приставы приедут по месту его регистрации и опишут имущество. Прописан он у меня, но не проживает и соответственно имущество ему не принадлежит. Помогите пожалуйста

, Марина, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Выезд судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника вв рамках исполнительного производства вполне возможен. Поэтому рекомендую Вам запастись документами на имущество, подтверждающими, что именно Вы его приобрели, и тогда судебный пристав-исполнитель не вправе будет включить его в опись и наложить арест.

Кроме того, не подлежит аресту в силу ст. 446 ГПК РФ:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Поэтому не надо платить долги сына., пусть расплачивается по своим долгам сам.

Если судебный пристав-исполнитель включит в опись и арестует имущество, которое принадлежит Вам, то вы вправе будете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста при предоставлении доказательств того, что описанное имущество принадлежит именно Вам, на основании ст. 442 Гражданского Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Марина
Клиент, г. Омск
Скажите пожалуйста, могут ли приставы описать предметы обихода, находящиеся в квартире (бытовую технику)?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для начала Вам необходимо выяснить есть ли в отношении Вашего сына исполнительное производство.

Поскольку тот факт, что звонят именно Вам говорит скорее о том, что это коллекторы, а не сотрудники ФССП.

Если же долг отсужен и исполнительное производство возбуждено, то приставы действительно могут придти по Вашему адресу.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом посетить Вас приставы могут поскольку зарегистрирован Ваш сын по Вашему адресу.

Что касается вопроса именно описи или ареста имущества то на практике Приставы допускают такое если отсутствуют документы принадлежности имущества, поэтому что бы избежать таких случаев, а так же для дальнейшего обжалования действий судебных приставов рекомендую подготовить заранее чеки или документы о купли дорогостоящего и значимого имущества именно на Вас или иных лиц.

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В последующем реальный владелец имущества может обратится в суд для снятия ареста.

проверить наличие исполнительного производства Вы можете по ссылке

https://fssp.gov.ru/iss/ip/