Но укрывается от уплаты, аргументируя тем, что не хочет отдавать матери эту сумму, а зачислит долг на спец счет ребенка

Добрый день! сможете дать консультацию? должник должен по алиментам за 3 года. Но укрывается от уплаты, аргументируя тем,что не хочет отдавать матери эту сумму, а зачислит долг на спец счет ребенка. Законно ли это?

, Клиент, г. Волгоград
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Незаконно.

По законам РФ платить алименты ребенку можно, но только тогда сумма разбивается поровну – одна половина идет матери ребенка, а вторая – на его личный счет. Но чтобы добиться этого, отцу нужно подать заявление через суд, потому что такой вопрос решается лишь в судебном порядке (если алименты подавались через суд).

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Согласно законодательства содержание ребёнка солидарная ответственность матери и ребёнка и поэтому если его доход позволяет, то он может перечислять Вам алименты в размере минимально допустимого размера на содержание детей в регионе, а остальную сумму на спец. счёт и распоряжаться этими деньгами с разрешения опеки.