Доброго времени суток.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении в отношении вас, составив его в соответствии со ст.141 УПК РФ.
В 2020 году вам от его действий были причинены телесные повреждения, которые, вероятно, будут отнесены к легкому вреду здоровью — ст. 115 УК РФ:
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Поэтому в заявлении ссылайтесь на ч.1 ст.115 УК РФ и просите привлечь его к ответственности и за вчерашние побои. Обязательно указывайте в заявлении и в объяснении о всех случаях домашнего насилия, которые он совершил. Это поможет полиции в дальнейшем при разбирательстве.
Вам выдадут талон-уведомление, после чего с вас возьмут объяснение. В объяснении укажите всех родственников и друзей, кто знает о домашнем насилии. Вам сотрудник полиции выпишет направление на судебно-медицинскую экспертизу, обязательно пройдите ее и принесите на экспертизу историю болезни(мед карту), если она у вас на руках по 2020 году.
После чего, полиция опросит свидетелей, вашего мужа и будет принято решение по материалу проверки на основании заключения медицинской экспертизы, которая и установит вред вашему здоровью.
Продолжу далее
К сожалению, в настоящее время, если Вы не проходили судебно-медицинскую экспертизу, то за факт причинения телесных повреждений в январе 2020 привлечь к уголовной ответственности не получится, т.к. вероятнее всего, Вам был причинен легкий вред здоровью, — ч.1 ст. 115 УК РФ, а срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ составляет 2 года.
Также если он будет привлечен к ответственности за причиненные Вам телесные повреждения Вы вправе будете взыскать с него все расходы на лечение и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ: